Mitarbeiterverzeichnis

Zimmer 1
Tourismus, Einwohnerwesen, Passamt, Sozialamt, Renten, Wehrdiensterfassung, Fahrplanauskünfte
Frau Ramona Michatz-Meyenborg 06253/9494-13Touristinformation@gemeinde-grasellenbach.de
Frau Karin Schupp06253/9494-19Einwohnermeldeamt@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 2
Bürgermeister, Bauleitplanung, Vereinswesen, Abwasserbeseitigung, Wasserversorgung, Schiedsamt
Herr Markus Röth06253/9494-45Buergermeister@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 3
Vorzimmer Bürgermeister, Ortsgericht, Vereinswesen, Feuerwehr, Homepage, Standesamt
Frau
Renate Dahlke
06253/9494-12Sekretariat@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 4
Liegenschaftsverwaltung, Gemeindewohnungen, Gemeindehäuser,
Schwimmbad,Kinderspielplätze, GEO-Naturpark, Friedhofswesen, Bauanträge

Herr Bernd Mink06253/9494-24Bernd.Mink@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 5
Gemeindekasse
Frau Heidrun Niendorf06253/9494-20Gemeindekasse@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 6
Finanzabteilung, Jahresabschlüsse,Gewerbesteuer
Frau Katja Scholz06253-9494-16

katja.scholz@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 7
Hauptamtsleitung, Finanzverwaltung, Personalstelle
Herr Torsten Hohm06253/9494-15Hauptamt@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 8
Ordnungsamt, Kindergärten, Straßenverkehrsbehörde, Gaststättenverordnung, Sperrzeitverkürzungen,  Plakatwesen
Herr Stefan Kohl06253/9494-14Ordnungsamt@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Zimmer 9
Anweisungsstelle, Rechnungsprüfung
Frau Petra Bitsch 06253/9494-21Petra.Bitsch@gemeinde-grasellenbach.de
Zimmer 10
Steueramt, Hauptamt, Grundbesitzabgaben
Frau Martina Schmitt06253/9494-18

Steueramt@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Kurverwaltung Gras-Ellenbach
Frau Sylke Teichert

06207/2554
06207/82366

Kurverwaltung@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

 

Bauhof Scharbach
Leiter Herr
Carsten Press

Tel.06207/922530
Fax 06207/922531

Bauhof@gemeinde-grasellenbach.de

 

 

Betriebszweig Wasserversorgung

Herr                     Torsten Müller

wassermeister@gemeinde-grasellenbach.de

 

&nb

Gemeindebrandinspektor
Herr Timo Lammer

tlammer@aol.com

0173-3076633